Bodenstanduhr, um 1920
1/2-Stundenschlagwerk auf Tonfedern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Repetition, silberfarbiges Metallzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet: "Junghans", eichefurnierter Holzkorpus, braun gebeizt, 1 Rahmentüre mit facettierter Glaseinlage, 1 Pendel, 2 Gewichte, Alters- und Gebrauchsspuren, kleiner Furnierteil fehlt, ohne Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit
11.02.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Bodenstanduhr, um 1920
Datum: | 11.02.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.01. - 08.02.2013 |